В Президентской академии в наступившем учебном году стартует новая программа профессиональной переподготовки «Эффективное управление закупочной деятельностью». Объем программы – 500 часов. По итогам обучения и успешной сдачи итоговых испытаний слушатели получат диплом РАНХиГС с присвоением квалификации «Эксперт в сфере закупок». О том, кого ждут на программе, как будут проходить занятия и какие знания получат слушатели рассказала директор Центра развития конкурентной политики и государственного заказа РАНХиГС Елена Агапова.
– Тема госзакупок сложная – без специальной подготовки в ней, конечно, не разобраться. Для кого разработали новую программу?
– Новая программа дополнительного профессионального образования – или, как мы еще говорим, программа профессиональной переподготовки – была разработана весной этого года, в непростое для нас всех время, ведущими экспертами в сфере закупок РАНХиГС, представителями государственных органов власти, специалистами-практиками крупнейших корпораций и практикующими экспертами в сфере закупок.
Стартуем мы в октябре 2020 года. Тут необходимо обратить внимание: программу «Эффективное управление закупочной деятельностью» будем реализовывать в формате онлайн-обучения в интерактивной форме. То есть повысить квалификацию, получить новые знания и применить полученные умения на практике теперь возможно, не приезжая в Москву. Такой формат обучения позволяет слушателям получать необходимый материал для усвоения образовательной программы, общаться с коллегами, задавать вопросы и получать ответы от ведущих экспертов в сфере закупок, преподавателей РАНХиГС в режиме «здесь и сейчас». Соединение офлайн и онлайн-обучения сделает процесс получения новых знаний интересным и увлекательным.
– Для кого разработана эта программа?
– Мы продолжим, как и прежде, подготовку как опытных, так и начинающих контрактных управляющих, сотрудников контрактной службы, закупщиков, инициаторов закупки, юристов, экономистов, сотрудников специализированных организаций и контрольных органов, бухгалтеров и руководителей заказчиков, которые проводят закупки по Законам 44-ФЗ, 223-ФЗ и 275-ФЗ. Также наши слушатели – менеджеры по закупкам, отвечающие за подготовку и подачу заявок от поставщиков.
– Какие цели имеет программа?
– Мы опираемся на три ключевые цели. Это:
-
подготовка нового поколения руководителей и работников сферы закупок, способных комплексно эффективно решать задачи осуществления государственных, муниципальных и корпоративных закупок;
-
развитие кадрового потенциала специалистов в сфере закупок, способных эффективно осуществлять свои функции в режиме многозадачности;
-
актуализация профессиональных навыков и компетенций специалистов в сфере закупок на примерах лучших закупочных практик.
Подробнее об этом можно узнать на нашем сайте или на наших страницах в соцсетях.
– В какое время будут проходить занятия? И смогут ли специалисты совмещать обучение с текущей работой? Ведь работа в сфере государственных и муниципальных закупок очень трудоемкая и сложна, и отвлечься даже на обучение бывает не всегда возможно…
– Обучение по программе будет проходить ежедневно в вечернее время с 19:00 до 22:00 по московскому времени, а также в субботу с 10:00 до 17:00. Наш Центр реализует программы профессиональной переподготовки уже более трех лет, и, как показывает практика, слушателям удобно обучаться в вечернее время: они успевают закончить работу и добраться в «онлайн аудитории». А поскольку именно такая форма обучения не подразумевает личного присутствия в учебном заведении, коллегам стоит лишь подключиться к лекции и получать новые знания!
– С учетом разных причин и занятости, если слушатели не смогут присоединиться в нужное время к обучению, каким образом они смогут восполнить пропущенный материал?
– Никаких сложностей. У слушателей, которые не смогут присутствовать на занятии, будет возможность получить запись лекции или практического занятия через личный кабинет.
– Какой документ получат выпускники программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление закупочной деятельности» по итогам обучения?
– Выпускники программы получают диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Эксперт в сфере закупок». Этот диплом дает право на ведение профессиональной деятельности в сфере закупок. Возможно, для кого-то это послужит прекрасным поводом сменить работу, а иногда и освоить новую профессию.
– Назовите ключевые преимуществ обучения по программе профессиональной переподготовки в новом формате.
– Во-первых, удобное место для занятий. Онлайн-обучение позволяет просмотреть, изучить материал лекций практически в любом месте – в общественном транспорте, спортзале на беговой дорожке, дома во время уборки, в машине, когда стоите в «пробке».
Во-вторых, индивидуальный подход к слушателю курса. Замечательно, что информация адаптирована под потребности слушателя и преподаватель обращается к каждому отдельно. Обучение предполагает обратную связь: любой слушатель может задать вопрос спикеру в онлайн-формате.
В-третьих, личный методист/куратор группы обучения сопровождает каждого слушателя с момента обращения до получения документов об образовании.
В-четвертых, доступная информационная среда, доступ к информационно-образовательному порталу РАНХиГС. Напомню, что в личном кабинете слушателя имеется:
-
актуальное расписание занятий с указанием тематики и ФИО спикера/лектора/эксперта;
-
электронный курс – обязательный для самостоятельного изучения, в котором собраны аудио-лекции, презентационные и практические материалы спикеров/ лекторов/экспертов программы;
-
контроль знаний по итогам изучения каждого раздела программы;
-
и другие материалы, которые идут в помощь слушателю для обучения по программе.
И последнее: по окончанию обучения выпускники программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление закупочной деятельностью» имеют возможность доступа к информационно-образовательному порталу РАНХиГС еще три месяца.
Ждем всех желающих целиком и полностью погрузиться в мир закупок и освоить непростую, но удивительно интересную профессию закупщика вместе с нами!
Источник https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/v-rankhigs-razrabotali-programmu-effektivnoe-upravlenie-zakupochnoy-deyatelnostyu/?sphrase_id=242831