Центр развития конкурентной политики и государственного заказа РАНХиГС

Центр создан в 2009 году в целях подготовки высококвалифицированных кадров путем реализации основных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, подготовки научных кадров и проведения научных исследований, экспертизы.

Центр является структурным подразделением РАНХиГС. В состав Центра входят: научно-исследовательская лаборатория «Исследования актуальных вопросов развития конкурентной политики и государственного заказа в российской экономике» и кафедра «Теория и практика конкурентных отношений».

Основные задачи Центра:

1. Удовлетворение потребностей специалистов, в том числе государственных гражданских служащих, в получении базовых знаний и профессиональных навыков, а также знаний о передовом отечественном и зарубежном опыте в сфере конкурентной политики и управления государственными, муниципальными и корпоративными закупками, путем организации и проведения программ дополнительного профессионального образования, в том числе созданием единого пространства непрерывного обучения:
- разработка и реализация дополнительных профессиональных программ, в том числе совместно с филиалами Академии и/или с организациями по профилю деятельности Академии, соответствующих лучшим российским и мировым образцам и стандартам;
- развитие дистанционного и электронного обучения;
- организация и проведение публичных мероприятий (форумы, конференции, семинары, круглые столы, вебинары, видеолекции и др.);
- подготовка слушателей по дополнительным профессиональным программ, в частности, по основным направлениям:
  •  Государственные, муниципальные и корпоративные закупки;
  •  Государственный оборонный заказ;
  •  Государственное и антимонопольное регулирование;
  •  Ценообразование в закупках;
  •  Применение стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации;
  •  Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства;
  •  Все виды торгов на территории Российской Федерации;
  •  подготовка слушателей дополнительных профессиональных программ с различной продолжительностью от 16 учебных часов до 1152 учебных часа и различных форм обучения.

2. Осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований, экспертно-аналитической и консультационной деятельности в области конкурентного права и управления государственными, муниципальными и корпоративными закупками;

3. Выработка предложений по государственной политике в инфраструктурных отраслях, разработка рекомендаций для органов государственной власти Российской Федерации в области стратегического и тактического (оперативного) управления указанными отраслями, разработка методологического инструментария указанного управления, научная экспертиза соответствующих нормативно-правовых актов и их проектов, а также проектов решений органов государственной власти;

4. Внедрение результатов научных исследований, в том числе путем:
- публикации научных докладов, статей, монографий, выступлений на научных семинарах и конференциях, самостоятельной организации и проведения подобных мероприятий;
- апробация результатов исследований в образовательный процесс, привлекая к научно-исследовательской и практической работе преподавателей-практиков и подготовки учебной литературы.

5. Участие в национальной системе оценке квалификаций, создание накопительной системы повышения квалификации, в том числе участвуя модульным повышением квалификации в программах магистратуры и МВА программах совместно с другими Институтами и структурными подразделениями Академии.

Преподаватели

Занятия проводят ведущие эксперты в сфере закупок РАНХиГС и других ведущих ВУЗов, представители государственных органов власти, специалисты-практики крупнейших корпораций, а также практикующие эксперты в сфере закупок. Мы собрали лучших специалистов в сфере госзакупок.

Форма обучения и виды занятий

Обучение проводится в очной, очной с применением дистанционных образовательных технологий, заочной (дистанционной), очно-заочной (вечерней), и включает лекции, коллоквиумы, деловые игры и практические занятия.

Преимущества обучения:

Методическое и информационно-консультационное сопровождение слушателей во время обучения и по окончании обучения через информационно-образовательный портал Академии (https://dcp.ranepa.ru). Индивидуальный подход к каждому слушателю.

ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» имеет бессрочную лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на право ведения образовательной деятельности 90Л01 № 0009750 от 09 октября 2017 г. рег № 2656.

Приложение к Лицензии 1.1

Приложение к Лицензии 1.2

ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» имеет свидетельство о государственной аккредитации 90A01 № 0002921 от 12.03.2018. Свидетельство о государственной аккредитации действует до 12 марта 2024 г.

Приложение №1 к свидетельству о государственной аккредитации

Свидетельство о государственной аккредитации Лицея Президентской академии 90A01 № 0002864 от 13.12.2017. Свидетельство о государственной аккредитации действует до 13 декабря 2029 г.

Приложение №1 к свидетельству о государственной аккредитации Лицея Президентской академии