20.06.2020 - 21.06.2021

Даты обучения на согласовании.

Дополнительное профессиональное образование –

повышение квалификации

16 академических часа (2 дня)

четверг, пятница, с 9:00 – 17:10.

Программа повышения квалификации «Судебная и досудебная практика по спорам в сфере государственного регулирования цен (тарифов)» направлена на изучение подходов судов и регулирующих органов в правоприменении законодательства о государственном регулировании цен (тарифов). В рамках данной программы будет рассмотрена методология обоснования понесенных затрат на осуществление регулируемой деятельности.

Обучение по данной программе позволит специалистам оптимизировать расходы организации на досудебные и судебные споры, оценивать основные риски, связанные с осуществлением регулируемой деятельности.

Целью реализации программы повышения квалификации «Судебная и досудебная практика по спорам в сфере государственного регулирования цен (тарифов)» является формирование у слушателей профессиональных знаний и ключевых компетенций в области государственного регулирования цен (тарифов) в соответствии с положениями статей 23 - 23.3 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», статей 2, 7 - 12 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», статьи 21 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», статей 31 - 36 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статьи 8 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Слушатели обеспечиваются методическим раздаточным материалом в бумажном и электронном виде.

В программе обучения будут рассмотрены следующие вопросы:

• Подходы судов и регулирующих органов к экономическому обоснованию расходов, заявляемых в органы регулирования, при подаче тарифной заявки и при формировании инвестиционных программ;
  • Раскрытие информации, касающейся регулируемой деятельности и формирования инвестиционных программ: порядок, сроки, ответственность.
  • Учет инвестиционных затрат в тарифном регулировании;
  • Досудебное рассмотрение споров, связанных с установлением и применением регулируемых цен (тарифов);
  • Оценка правоприменения законодательства о государственном регулировании цен (тарифов).

По завершении курса обучения предусмотрена итоговая аттестация - экзамен в форме тестирования. По результатам успешного прохождения слушателем итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации РАНХиГС.

5. Письмо-направления на обучение от организации