07.10.2020 - 09.10.2020

«Антимонопольный комплаенс. Практика применения»

Дополнительное профессиональное образование –

повышение квалификации

24 академических часа (3 дня)

с 9:00 – 15:30.

Программа повышения квалификации «Антимонопольный комплаенс. Практика применения» реализуется в целях разработки и внедрение антимонопольного комплаенса – системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Целью антимонопольного комплаенса для компаний является снижение вероятности совершения антимонопольного нарушения.

Данная программа обучения позволит слушателям повысить эффективность антимонопольного регулирования, слушатели изучат дополнительные существенные механизмы, стимулирующие хозяйствующих субъектов, смогут принимать меры по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства, что обеспечит снижение рисков привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности.

Цель программы:
приобретение слушателями набора компетенций, включающие знание, понимание и навыки в области организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса), а также способности к самостоятельному осмыслению и практическому применению полученных знаний в своей профессиональной деятельности.

В программе обучения будут рассмотрены следующие темы:

• Понятие и сущность комплаенса, содержание антимонопольного комплаенса.
  • Злоупотребление доминирующим положением. Антиконкурентные соглашения и согласованные действия. Незаконная координация деятельности на рынке. Недобросовестная конкуренция.
  • Полномочия ФАС России по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства. Процедура рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Санкции за нарушения антимонопольного законодательства.
  • Порядок проведения оценки рисков нарушений. Модель управления рисками. Меры, направленные на снижение рисков.
  • Построение системы антимонопольного комплаенса в компаниях.
  • Индивидуальное консультирование.

Обучение по программе позволит:

• Осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры;
  • Принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с антимонопольным законодательством;
  • Осуществлять практическое управление рисками организаций любого уровня и отраслей принадлежности;
  • Обнаруживать, оценивать риски организаций и создавать системы управления рисками.

Слушатели обеспечиваются методическим раздаточным материалом в бумажном и электронном виде.

По завершении курса
обучения предусмотрено итоговая аттестация - экзамен в форме тестирования. По результатам успешного прохождения слушателем итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации РАНХиГС.

5. Письмо-направления на обучение от организации