19.12.2020 - 20.12.2020
Тип обучения: Дополнительное профессиональное образование – повышение квалификации
Объем учебной нагрузки: 16 академических часов (2 дня)
Форма обучения: Очная
Время обучения: Чт.-Пт., с 9:00 – 17:10

Практика применения стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Основы государственной политики в области развития конкуренции.

Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (далее - Стандарт) является концептуальным, системообразующим документом, аккумулирующим цели, задачи, принципы и направления непосредственной работы по развитию конкуренции на рынках товаров и услуг. Стандарт является базовой составляющей в формировании единой конкурентной политики в Российской Федерации.

Стандарт разработан в рамках реализации пункта 7 и подпункта «в» пункта 8 Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», а также во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 г. № Пр-817ГС.

Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации разработан при поддержке:

• Министерства экономического развития РФ;
  • ФАС России;
  • Агентства стратегических инициатив;
  • Банка России.

С 2015 года внедрение Стандарта является обязательным для всех субъектов РФ. Ежегодно Минэкономразвития России осуществляет оценку эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по его внедрению.

Программа подготовки руководителей и специалистов структурных подразделений субъектов РФ по вопросам внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ (далее – Программа), разработана в целях повышения организации и качества проведения плановых обучающих мероприятий для специалистов региональных органов исполнительной власти и структурных подразделений муниципальных образований по вопросам содействия развитию конкуренции, в связи с выходом обновленной редакции Стандарта, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации
от 17 апреля 2019 года № 738-р
, во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 г. № Пр-817ГС.

Программа предназначена для подготовки руководителей и специалистов структурных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Программа предусматривает изучение следующих тем и дисциплин:

1. Организация проектного управления (Правовая база, регламентирующая вопросы проектного управления. Последние изменения в действующее законодательство. Порядок и функциональная структура организации проектной деятельности. Единые подходы к проектной деятельности в Правительстве России, органы управления проектной деятельностью, последовательность действий, функции, полномочия и ответственность участников проектной деятельности в ходе инициирования, подготовки, реализации, мониторинга и завершения проектов)
  2. Методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по внедрению стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.
  3. Единая методика мониторинга состояния и развития конкуренции на товарных рынках субъекта Российской Федерации.
  4. Методика по расчету ключевых показателей развития конкуренции в отраслях экономики в субъектах Российской Федерации.
  5. Повышение в субъекте Российской Федерации цифровой грамотности населения, государственных гражданских служащих и работников бюджетной сферы в рамках соответствующей региональной программы.
  6. Оптимизация процесса предоставления государственных услуг, относящихся к полномочиям субъекта Российской Федерации, а также муниципальных услуг для субъектов предпринимательской деятельности путем сокращения сроков их предоставления, снижения стоимости предоставления таких услуг, а также перевода их предоставления в электронную форму.
  7. Развитие социального предпринимательства. Содействие включению обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья в трудовую деятельность с учетом стандартов и разработок Международной федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation).
  8. Повышение уровня финансовой грамотности населения (потребителей) и субъектов малого и среднего предпринимательства.
  9. Внедрение механизма технологического и ценового аудита инвестиционных проектов субъектов естественных монополий и крупных инвестиционных проектов с государственным участием, проведение которого целесообразно осуществлять в отношении объектов сметной стоимостью от 1 млрд. рублей.

Программа обучения предусматривает лекционные, практические занятия, семинары, консультации по проблемным вопросам.

5. Письмо-направление на обучение от организации.