12.03.2022 - 29.04.2022

Наименование программы: Государственные (муниципальные) и корпоративные закупки
Тип обучения: дополнительное профессиональное образование - повышение квалификации
Объем учебной нагрузки: 168 часов - 1,5 месяца (7 недель)
Форма обучения: заочная с применением дистанционных образовательных технологий.
Даты обучения: 12.03.2022-29.04.2022

Целевая аудитория:
- должностные лица, занятых в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок;
- сотрудники бюджетных учреждений, автономных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий и иных юридических лиц, которым предоставляются средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
- иные лица, заинтересованные в получении указанного образования.

Программа повышения квалификации «Государственные (муниципальные) и корпоративные закупки» разработана с учетом последних изменений законодательства и тенденций развития контрактной системы. Программа соответствует профессиональным стандартам в сфере закупок «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок», а также Методическим рекомендациям Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2015.

Цель программы:
- подготовка нового поколения руководителей и работников сферы закупок, способных комплексно решать задачи осуществления государственных, муниципальных и корпоративных закупок;
- подготовка управленцев и потенциальных руководителей, способных комплексно и эффективно решать поставленные задачи в сфере закупок;
- развитие кадрового потенциала специалистов в сфере закупок, способных эффективно осуществлять свои функции в режиме многозадачности.
- актуализация профессиональных навыков и компетенций специалистов в сфере закупок на примерах лучших закупочных практик.

Формат программы обучения:
168 часов – онлайн обучение* в режиме «здесь и сейчас»: вторник, среда, четверг, пятница с 19:00 до 22:00, суббота с 10:00 до 16:00, воскресенье и понедельник – выходные.
*Онлайн обучение с применением интерактивной формы - это получение знаний и навыков при помощи компьютера или другого гаджета, подключенного к интернету. Данный формат обучения позволяет слушателям получать необходимый материал для усвоения образовательной программы, общаться с коллегами, задавать вопросы и получать ответы от ведущих экспертов в сфере закупок, преподавателей РАНХиГС в режиме «здесь и сейчас».

Основные дисциплины программы:
1. Законодательство и правовое регулирование контрактной системы
2. Планирование и обоснование закупок
3. Способы и порядок определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
4. Государственные и муниципальные контракты.
5. Мониторинг, контроль, аудит и защита прав и интересов участников закупок. Противодействие коррупции при осуществлении государственных и муниципальных закупок.

Итоговая аттестация – зачет в форме тестирования.

В программе обучения предусмотрены лекционные, практические занятия, семинары, деловые игры, разбор конкретных примеров (кейс-стадии), консультации по проблемным вопросам.
По итогу обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации РАНХиГС.

Программа повышения квалификации реализуется посредством онлайн обучения в интерактивной форме с использованием дистанционных образовательных технологий. Каждому слушателю предоставляется личный кабинет на информационно-образовательном портале РАНХиГС (https://dcp.ranepa.ru), назначается электронный курс, в котором будут опубликованы записи онлайн-лекций и презентационный материал спикеров по итогу проведения лекционных, семинарских и (или) практических занятий. Итоговый контроль знаний проводится через информационно-образовательный портал РАНХиГС, в личном кабинете слушателя.