ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ
И ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА
Все новости

Электронное актирование

Ответы на часто задаваемые вопросы по электронному актированию. 

Полезную и важную информацию о работе в ГИС ЕИС пользователи всегда могут найти в разделах «БАЗЫ ЗНАНИЙ».

Сегодня  ГИС ЕИС знакомит нас с ответами на топ часто задаваемых вопросов на этой неделе по теме "ЭЛЕКТРОННОЕ АКТИРОВАНИЕ"

 

ЗАКАЗЧИК:

1. Внесение изменений в сведения об исполнении контракта.

Заказчик не может внести изменения в сведения об исполнении контракта, созданные на основании документа о приемке/корректировочного документа о приемке, сформированного посредством ЕИС.

При необходимости внесения изменений Заказчику нужно обратиться к Поставщику вне функционала ЕИС, с целью создания им исправления к документу о приемке на основании которого сформированы сведения об исполнении контракта.

После создания и направления Поставщиком исправления к документу о приемке/корректировочному документу о приемке Заказчику необходимо рассмотреть данное исправление к документу о приемке и подписать его. После подписания Заказчиком сформируется новый проект сведений об исполнении контракта, который необходимо также подписать и направить на контроль.

2. Мотивированный отказ от приемки 

Мотивированный отказ от приемки формируется заказчиком при полном отказе в приемке товаров, работ, услуг с указанием обоснованных причин и иной необходимой информации.  Данное действие возможно при выборе в поле «Итог приемки» значения «3 – товары (работы, услуги) не приняты», при этом на вкладке «Приемка товаров, работ, услуг» отображается блок «Информация о причинах отказа в приемке в соответствии с условиями контракта». В данном блоке необходимо указать:
- пункты контракта, условия которых нарушены в рамках поставки товаров, работ, услуг;
- причины отказа от приемки;
- информацию о документе, подтверждающем расхождение в приемке.

Далее необходимо подписать сформированный мотивированный отказ и направить поставщику.  Документ о приемке переходит в статус «Отказано в приемке».

 

ПОСТАВЩИК:

1. Формирование документа о приемке

Документ о приемке –  документ, обеспечивающий приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги,  формируемый с использованием ЕИС в соответствии с частью 13 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.

Формирование документа о приемке доступно только для контрактов в статусе «Исполнение».

Пользователю с правами на создание документов о приемке в личном кабинете в разделе «Исполнение контракта» необходимо выбрать контракт, далее в контекстном меню требуемого этапа, выбрать пункт «Создать документ о приемке».

Далее необходимо заполнить следующие вкладки:

● «Общая информация» - указывается отраслевая специализация: строительстволекарственные препаратыприобретение жилых помещений. Кроме того, в данном блоке можно включить функцию формирования счет-фактуры в документе о приемке (признак необходим для расчета НДС), а также приложить документы, которые считаются его неотъемлемой частью.
● «Контрагенты» - заполняются сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе), заказчике, грузополучателях и месте поставки, грузоотправителе и перевозчике.
● «Товары, работы, услуги» - заполняется информацию о поставленных товарах (выполненных работах, оказанных услугах). На данной вкладке можно изменить признак «Документ с НДС или без НДС».  Кроме того, на данном этапе можно указать сведения о маркировке товара или о прослеживаемости. Места поставки товаров можно указать в разрезе нескольких грузополучателей с отражением получаемого количества товара.
● «Факт передачи товаров, работ, услуг» необходимо заполнить поле «Содержание операции» и дату передачи товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), а также остальные поля по необходимости.
● «Подписанты» необходимо добавить подписантов со стороны поставщика (подрядчика, исполнителя).
● «Дополнительные документы» можно добавить сопроводительные документы при их наличии (платежно-расчетные документы, документы, содержащие информацию о стране происхождения товара или о производителе товара, таможенные декларации и прочее).
● «Подписание» доступна только для лиц с полномочиями на подписание документа о приемке. Пользователю необходимо подтвердить согласие на подписание указанной информации и нажать на кнопку «Подписать».
В случае, если какие-то обязательные поля не будут заполнены сработает контроль с подсказкой, что необходимо заполнить.

Для устранения неточностей (ошибок) можно вернуться к редактированию документа, а после их устранения продолжить подписание.

 

2. Формирование исправления к документам о приемке

Обращаем внимание, исправления к документам о приемке в статусах «Подписано», «Подписано с частичной приемкой» и счетам-фактурам в статусе «Принят к учету» должны формироваться в исключительных случаях, когда необходимо исправить какие-либо атрибуты, не относящиеся к поставленным товарам (работам, услугам) или не меняющие сумму документа.

Редактировать возможно только те атрибуты, которые не влияют на сумму документа.

Если исправление формируется к документу о приемке, отказанному заказчиком при рассмотрении (статус «Отказано при рассмотрении» и от заказчика получено уведомление об уточнении), то при формировании исправления документа о приемке доступно добавление/удаление ТРУ, редактирование количества и/или стоимости ТРУ, а также доступно обновление атрибутов ТРУ из последней версии контракта, если таковая была размещена.

При исправлении документа о приемке недоступны для изменения следующие атрибуты:

1. Вкладка «Общая информация»:
- вид документа о приемке;
- наименование документа, определенное организацией (согласованное сторонами контракта);
- признак «Без номера»;
- поле «Порядковый номер документа о приемке»;
- поле «Дата составления документа о приемке»;
- поле «Обстоятельства формирования счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на  добавленную стоимость»;
- поле «Валюта».

2. Вкладка «Товары, работы, услуги»:
- нет возможности добавления и удаления строк с ТРУ;
- не отображается кнопка «Добавить»;
- в контекстном меню для строк в таблице со сведениями о ТРУ не отображается пункт «Удалить».

3. Вкладка «Товар, работа, услуга»:
- наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг);
- количество (объем);
- стоимость с налогом – всего;
- сумма акциза (если отображается);
- не отображается признак «Указать сумму акциза» (если признак был не выбран при создании, то отображается текст «Без акциза», поле «Сумма акциза» при этом не отображается).

Подписание и направление заказчику исправления документа о приемке осуществляется аналогичным образом, как и при формировании документа о приемке.

Порядковый номер и дата исправления будут заполнены автоматически, при подписании документа хотя бы одним из подписантов.

 

3. Подписание документа о приемке

Порядок подписания документа о приемке:
Поставщик (подрядчик, исполнитель), формирующий документ, на вкладке «Подписанты» добавляет одного или нескольких подписантов. Затем подписант из своего личного кабинета ЕИС выбирает нужный документ и на вкладке «Подписание» проставляет согласие на подписание и подписывает его ЭЦП.

Следует отметить, что подписание документов доступно только зарегистрированным пользователям с настроенными полномочиямии и правами на подписание.

Пользователь должен обладать одним из полномочий:

1. Руководитель;
2. Уполномоченный специалист.

Руководитель по умолчанию обладает всеми правами. Пользователю с полномочием «Уполномоченный специалист» необходимо настроить права на подписание:

- «Лицо, ответственное за передачу товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг»;
- «Лицо, ответственное за оформление документов о приемке»;
- «Лицо, отвественное за подписание счетов-фактур» (для подписания документов о приемке с функцией счетов-фактур).

Пользователю с полномочием «Уполномоченный специалист» при необходимости доступно указать право «Подписание документов о приемке уполномоченным лицом, имеющим право подписания от лица руководителя».

Обращаем Ваше внимание, что документ о приемке, будет считаться подписанным при следующей комбинации полномочий:

В случае подписания одним подписантом, при подписании уполномоченным лицом, имеющим одно из полномочий:

Руководитель;
Подписание документов о приемке уполномоченным лицом, имеющим право подписания от лица руководителя.
Иное уполномоченное лицо с полномочиями:
  - Лицо, ответственное за оформление документов о приемке.

В случае подписания несколькими подписантами - при подписании последним подписантом, имеющим одно из полномочий указанные выше.

 

Источник: ГИС ЕИС

Оставить заявку

Даты проведения программы