ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ
И ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА
Все новости

Единый федеральный закон о торгах поможет участникам рынка ориентироваться в обилии правовых актов

18 июня 2025
В ходе круглого стола на тему: «Реформа процесса реализации государственного и муниципального имущества: перевод в цифровое пространство», состоявшегося 26 марта, модератор дискуссии, Директор ЦРКП РАНХиГС, Елена Агапова, упомянула о докторской диссертации Главного научного сотрудника ИЗиС при Правительстве РФ, доктора юридических наук, профессора РАН Ольги Беляевой.

Мы задали несколько вопросов Ольге Александровне, которая в своих трудах рассматривала идею о создании единого системного закона.

- Расскажите, каким вы видите его реализацию на практике?
- Главная моя идея при разработке теории торгов [См. Беляева О.А. Торги: теоретические основы и проблемы правового регулирования. Дис. … д-ра юрид. каук. М., 2012] заключалась в том, что торги – это универсальный механизм предоставления права. Это не только способ заключения договора, это может быть даже право, которое не имеет гражданско-правовой природы. Например, получить квоту на вылов рыбы, лицензию на определенную радиочастоту. Эта идея была с большим энтузиазмом подхвачена моими коллегами в Министерстве экономического развития РФ, и в 2016 году у нас появилась концепция будущего закона.
Ее содержание состояло в унификации правил организации и проведения торгов, обеспечивающих равный и недискриминационный доступ хозяйствующих субъектов и граждан к ограниченному ресурсу, в том числе государственному и муниципальному имуществу. Кроме того, был предусмотрен поэтапный переход к использованию электронных торгов, организацией которых займется единый пул электронных площадок, исключение «человеческого фактора», сокращение злоупотреблений, расширение прав участников торгов, а также создание единого реестра недобросовестных участников торгов.
Далее в период 2017 − 2019 годов было подготовлено несколько версий самого законопроекта, был даже сюжет объединения в одном законе еще и публичных закупок (продажи + покупки). Со временем менялось и название законопроекта, в последнем варианте это федеральный закон «Об электронных торгах», хотя основную суть оно не отражает, а потому лично мне не нравится. Электроника – это форма, обертка, суть законопроекта состоит в установлении единообразного регулирования разноотраслевых торгов, которые объединяет обязательность их проведения, предписанная законом. Это намного шире, нежели просто реализация публичного имущества.
Что с ним происходит теперь, мне не очень понятно, во всяком случае, на рассмотрение Государственной Думы законопроект так и не внесен.

- На сегодняшний день конкуренция на рынке торгов госимуществом практически отсутствует. Какие шаги на ваш взгляд помогут поднять интерес к этой сфере?
- Могу ответить только с точки зрения регуляторной политики. На мой взгляд, участникам рынка весьма сложно ориентироваться в обильном массиве нормативных правовых актов, регламентирующих торги. Единый и единственный федеральный закон о торгах поможет снять эти барьеры.

- Реализация государственного имущества происходит на различных ЭТП, в том числе созданных иногда специально под конкретный объект. Как вы думаете, обязательно ли получение профессионального образования для работы в данном направлении или и частному лицу это под силу?
- Получать образование вряд ли нужно, ведь приобретение имущества – это не деятельность, а разовые сделки. А вот профессиональная помощь в сопровождении таких сделок требуется непременно. Торги – дело строго процедурное, любая ошибка чревата серьезными потерями. Например, ошибка со счетом для зачисления задаточных денег, зачисление на нужный счет, но в меньшей сумме, просрочка зачисления на 1 день. И все. Перейти из статуса претендента в статус участника торгов уже нельзя.
Мне представляется, что выход на любые сделки, заключение которых опосредовано торгами, требует квалифицированной юридической поддержки.

Подать заявку

Сообщение отправляется



Ваша заявка успешно отправлена.

Специалист центра свяжется с Вами в ближайшее время.

Даты проведения программы
Политика РАНХиГС в отношении обработки персональных данных