ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ
И ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА
Все новости

Трудовой потенциал сотрудников: как и зачем оценивать, методы раскрытия

Практически любой компании нужны талантливые и перспективные специалисты — ведь именно от результативности их труда будут зависеть рост и развитие бизнеса: такие работники будут брать на себя все более сложные задачи, приводить клиентов в компанию и способствовать продвижению бизнеса. Профессиональных и перспективных сотрудников нужно еще найти на рынке труда — компании также важно увидеть потенциал роста в таких людях. Но и этого мало: руководство должно приложить все усилия, чтобы раскрыть этот потенциал.

Что такое потенциал и каких видов он бывает? В данном контексте потенциал представляет собой набор черт личности, компетенций и интеллектуальных способностей сотрудника, который позволяет ему добиваться успеха в той или иной деятельности. По сути, это то, что не видно снаружи, но при этом присутствует в человеке. Например, на данный момент ваш сотрудник может быть слаб в презентации проектов инвесторам, но у него есть большая мотивация и сильное желание преуспеть в этом деле. В этом случае говорят, что в человеке есть потенциал роста, а именно в направлении презентации проектов.

Руководство должно научиться видеть этот потенциал, тогда оно может принимать правильные кадровые решения. А это оказывает прямое влияние на рост и развитие компании.

Трудовой потенциал сотрудников может быть нескольких видов:

  • психофизический — выносливость, состояние здоровья и пр.;
  • квалификационный — все способности, навыки и знания, которые помогают человеку выполнять свои задачи в компании;
  • личностный — ценности и нравы человека, интересы и пр.;
  • интеллектуальный — сюда относится как образование сотрудника, так и умение логически решать сложные задачи;
  • лидерский — совокупность качеств, умений и навыков, которые позволяют сотруднику брать на себя ответственность, возглавлять команду и пр.;
  • потенциал сотрудничества — способность сотрудника работать с другими людьми, учитывать чужую точку зрения и пр.

 

Когда и как нужно проводить оценку потенциала? Мы уже говорили, что руководству важно уметь видеть в сотрудниках заложенный в них потенциал — то есть не только то, что есть сейчас, но и то, что будет в будущем. Для этого нужно проводить оценку потенциалов. Данная процедура чаще всего проводится в следующих случаях:

  • формирование кадрового резерва — намного выгоднее растить людей в компании, чем брать сотрудников извне;
  • сокращение персонала — оценка потенциалов позволяет решить, кого уволить, а кого оставить;
  • совершение ротаций — в этом случае оценка потенциалов позволяет понять, своими ли делами занимаются сотрудники. Например, может стоить перевести конкретного специалиста в другой отдел.

Оценивается потенциал следующим образом:

  • оценка мотивации. Мотивация представляет собой один из важнейших компонентов потенциала. Поэтому ее обязательно нужно учитывать при оценке последнего: требуется выяснить, в каком направлении человек хочет развиваться, что его больше всего "драйвит" и пр.;
  • оценка интеллекта. Хотеть и желать чего-то мало — нужно иметь определенные интеллектуальные способности, которые помогут человеку получить желаемое. Поэтому при оценке потенциала важно оценивать интеллект;
  • личностные черты. Личностные качества тоже играют важную роль в потенциале — они либо способствуют, либо мешают его раскрытию. Поэтому при оценке потенциала важно обратить внимание и на личностные черты сотрудника.

 

Как развивать потенциал сотрудников? Высокопрофессиональных специалистов с хорошим потенциалом хотят получить все компании, но не все работодатели умеют и готовы работать с ними. Дело в том, что потенциал нужно раскрыть. Если этого не делать, то сотрудник почувствует отсутствие условий для роста, а это в свою очередь побудит его уволиться из вашей компании и искать другого работодателя.

Таким образом, ориентируйтесь на перспективных и высокопотенциальных сотрудников только в том случае, если вы готовы вкладывать средства в их развитие.

Самым эффективным способом раскрытия потенциала сотрудников является корпоративное обучение. Для этого требуется разработать индивидуальный план развития, исходя из потенциала работника. Например, ваш сотрудник на данный момент очень слаб в презентации проектов, но этот навык важен для развития компании. Оценка потенциала показывает, что у человека есть мотивация, интеллектуальные способности и необходимые личностные качества, которые помогут ему развить умение презентовать проекты инвесторам. В таком случае руководство должно включить данную компетенцию в план развития и подобрать обучающие курсы в соответствии с этим.

Проведение корпоративного обучения можете заказать в Центре развития конкурентной политики и государственного заказа РАНХиГС https://goszakaz.ranepa.ru/korporativnoe-obuchenie. Здесь работают компетентные специалисты — они рассмотрят ваш запрос и предложат подходящие варианты корпоративного обучения.

Оставить заявку

Даты проведения программы