Общие положения

Вопрос:

Как настроить рабочее место для работы на официальном сайте?

Ответ:

Для обеспечения корректной работы официального сайта необходимо осуществить все необходимые настройки рабочего места в соответствии с руководством пользователя.

В подразделе «Руководства пользователя» раздела «Документы» официального сайта содержатся пошаговые иллюстрированные инструкции по корректной настройке рабочего места.

Вопрос:

В каких случаях заказчик обязан заключать контракт жизненного цикла?

Ответ:

Согласно части 16 статьи 34 Закона № 44-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 396-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)< strong>в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, заключается контракт, предусматривающий закупку товара или работы (в том числе при необходимости проектирование, конструирование объекта, который должен быть создан в результате выполнения работы), последующие обслуживание, ремонт и при необходимости эксплуатацию и (или) утилизацию поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта (контракт жизненного цикла).

Случаи заключения контракта жизненного цикла определены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября
2013 г. № 1087 «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла» (далее - постановление Правительства Российской Федерации № 1087).

Таким образом, в случаях определенных постановлением Правительства Российской Федерации № 1087 заказчик обязан заключать контракт жизненного цикла только в том случае если контрактом предусмотрена закупка товара или работы, последующие обслуживание, ремонт поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта.

При этом работы по проектированию, конструированию объекта, который должен быть создан в результате выполнения работы, а также эксплуатация и (или) утилизация поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта, включаются в контракт жизненного цикла при необходимости.

Если контракт предусматривает закупку товара или работы, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации № 1087, но не включает в себя последующие обслуживание, ремонт и при необходимости эксплуатацию и (или) утилизацию поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта, то такой контракт не является контрактом жизненного цикла и заключается по общим правилам в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ.

Вопрос:

Какие документы являются подтверждением правомочности участника закупки заключить контракт?

Ответ:

Под правомочностью участника закупки целесообразно понимать предусмотренную законом и учредительными документами возможность участника осуществлять юридически значимые действия (правоспособность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, дееспособность иных физических лиц).

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, т.е. внесения сведений о нем в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) (пункт 3 статьи 49, пункт 8 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации). Индивидуальный предприниматель вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе принимать участие в закупках, с момента его государственной регистрации (пункт 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации). Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, для участия в закупках должно быть дееспособным (статья 21 Гражданского кодекса Российской Федерации), т.е. совершеннолетним (или не достигшим восемнадцатилетнего возраста, но состоящим в браке либо эмансипированным в порядке, установленном статьей 27 Гражданского кодекса Российской Федерации) и не лишенным дееспособности в установленном законом порядке.

Таким образом, в зависимости от лица, являющегося участником закупки, документами, подтверждающими правомочность такого лица заключить контракт являются:

  • копия выписки из ЕГРЮЛ (для юридического лица);
  • копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя);
  • копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица).

 

Вопрос:

Вправе ли заказчик ссылаться в суде на невыполнение договора в полном объеме при наличии подписанных обеими сторонами актов об оказании услуг?

Ответ:

Да, вправе. Акт – это не индульгенция от оспаривания. Позиция о том, что наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения по объему и стоимости работ давно устоялась в судебной практике (см. п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»).

Вопрос:

Возможно ли закупить услуги поставщика по обучению, как у единственного?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 октября 2017 г. N 24-03-07/70458

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части возможности заключения контракта в соответствии с требованиями статьи 93 Закона N 44-ФЗ, сообщает следующее.

Согласно положениям статьи 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Следует отметить, что закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком исключительно в случаях, определенных частью 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Учитывая изложенное, осуществление закупки на оказание услуг по обучению в магистратуре у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не представляется возможным, так как указанный в обращении случай не входит в перечень оснований, при которых заказчик может осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Вместе с тем отмечаем, что конкурентные способы определения поставщика (подрядчика, исполнителя) позволяют выбрать исполнителя, предложившего наилучшие условия исполнения контракта, и добиться наиболее эффективного расходования бюджетных средств.

Также отмечаем, что заказчики закупают товары, работы, услуги в соответствии с целями осуществления закупок, предусмотренных статьей 13 Закона N 44-ФЗ.