Управление и контроль в закупочной деятельности, практика применения

«Управление и контроль в закупочной деятельности, практика применения»

Дополнительное профессиональное образование –

264 академических часов (3 месяца)

Очная (вечерняя) без отрыва от работы

Пн., Ср., Пят.: с 19:00 – 22:00, Суб. с 9:00 – 17:10.

75 000 руб. за 1 слушателя*

Согласно ст. 38 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», работник контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Этот курс является программой дополнительного профессионального образования, по окончании учебы вы получите Диплом о профессиональной переподготовки с присвоением квалификации «Специалист в сфере закупок».

Слушатели данной программы обучаются в вечернее время и в выходной (суббота), без отрыва от работы.

Слушатели обеспечиваются методическим раздаточным материалом в бумажном и электронном виде. Каждый слушатель получает доступ к образовательному порталу Академии, по окончанию обучения выпускники имеют возможность продолжать пользоваться данным ресурсом.

Программа соответствует профессиональным стандартам в сфере закупок «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок», а также Методическим рекомендациям Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2015.

Законодательство в сфере закупок постоянно обновляется. Федеральным законом № 104-ФЗ от 05.04.2016 введены новые правила описания объекта закупки. Закон № 365-ФЗ от 03.07.2016 установил дополнительные обязанности заказчика по одностороннему отказу от исполнения контрактов. Внесены изменения в требования к заключению и исполнению контрактов на проектные и строительные работы. ГУПы и МУПы обязаны начать работать с 1 января 2017 года по закону № 44-ФЗ, а в КоАП введены новые основания для привлечения должностного лица заказчика к ответственности за нарушение требований к планированию закупок и приемке результатов исполнения контракта

Программа предназначена для:

• начинающих специалистов, работающих в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд;
  • практикующих специалистов, работающих в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (представители государственных и муниципальных заказчиков, уполномоченных и контрольных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, участников закупок);
  • сотрудников бюджетных учреждений;
  • сотрудников автономных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий и иных юридических лиц, которым предоставляются средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • иных заинтересованных лиц, желающих повысить уровень своей квалификации в области закупок.

Программа предусматривает подробное рассмотрение положений  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Федерального закона от 29.12.2012 №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» и других нормативных правовых актов в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, учитывает особенности практической реализации требований законодательства в сфере закупок.

В ходе обучения по программе отдельным блоком рассматриваются вопросы, связанные со спецификой закупок в сфере строительства, здравоохранения, науки, культуры, энергосервиса и пр.  Программа обучения предусматривает лекционные, практические занятия, семинары, деловые игры, разбор конкретных примеров (кейс-стади), самостоятельную работу слушателей, консультации по проблемным вопросам.

Основные разделы программы:

1. Основы контрактной системы;
  2. Общие принципы закупок для государственных и муниципальных нужд;
  3. Нормативная правовая база государственных и муниципальных закупок;
  4. Кадровое обеспечение контрактной системы;
  5. Планирование и нормирование в контрактной системе;
  6. Способы закупок, процедуры проведения;
  7. Государственные и муниципальные контракты. Мониторинг, аудит и контроль в контрактной системе;
  8. Особенности закупок отдельных видов товаров, работ, услуг;
  9. Практика применения Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ;
  10. Особенности организации закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;
  11. Итоговая аттестация – экзамен в форме тестирования.

5. Письмо-направления на обучение от организации.

*Для федеральных государственных гражданских служащих стоимость обучения определяется в соответствии с экономическими нормативами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 января 2014 г. № 26 «Об определении стоимости образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих и размера ежегодных отчислений на его научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение»