02.10.2018 - 19.10.2018
Тип обучения: Дополнительное профессиональное образование – повышение квалификации
Объем учебной нагрузки: 108 академических часов (18 дней)
Форма обучения: Очная
Время обучения: Пн.-Пт.: 9:00 – 17:10
(для федеральных государственных гражданских служащих расчет стоимости по Постановлению Правительства РФ от 15 января 2014 г. №26)

Иногородним слушателям оказывается помощь в размещении на территории Академии.
Слушатели обеспечиваются методическим раздаточным материалом в бумажном и электронном виде. Каждый слушатель получает доступ к образовательному порталу Академии, по окончании обучения выпускники имеют возможность продолжать пользоваться данным ресурсом.

По результатам успешного прохождения слушателем итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации.

Программа предназначена для
  • специалистов, работающих в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (представители государственных и муниципальных заказчиков, уполномоченных и контрольных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, участники закупок);
  • сотрудников бюджетных учреждений;
  • сотрудников автономных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий и иных юридических лиц, которым предоставляются средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • иных заинтересованных лиц, желающих повысить уровень своей квалификации в области закупок.
Программа предусматривает подробное рассмотрение положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и других нормативно-правовых актов в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд и учитывает особенности практической реализации требований законодательства в сфере закупок.

В ходе обучения по программе отдельным блоком рассматриваются вопросы, связанные со спецификой закупок в сфере строительства, здравоохранения, науки, культуры, энергосервиса и пр.
Программа обучения предусматривает лекционные, практические занятия, семинары, деловые игры, разбор конкретных примеров (кейс-стади), самостоятельную работу слушателей, консультации по проблемным вопросам.

В результате освоения программы слушатели должны
знать и понимать:

• основные положения законодательства Российской Федерации в сфере госзакупок;
  • представление о государственном управлении как о системном понятии, включающем такие категории как принципы управления, функции управления, распределение функций управления между различными структурными элементами системы;
  • полномочия комиссий по размещению государственных и муниципальных заказов;
  • способы размещения государственных и муниципальных заказов;
  • процедуры различных способов размещения государственных и муниципальных заказов, их содержание;
  • специфику размещения государственных и муниципальных заказов;
  • условия и порядок заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов.
уметь:
  • применять на практике положения законов и нормативных актов Российской Федерации в сфере закупок;
  • разрабатывать пакет документации, необходимый для государственных и муниципальных закупок;
  • готовить проекты государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд;
  • применять информационные технологии при закупках товаров, работ, услуг.
владеть:
  • анализом и оценкой ситуации с позиций возможностей и рисков реализации основных направлений законодательства в сфере закупок, методиками и способами определения поставщиков (подрядчиков) в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Основные разделы программы:
  • Общие принципы закупок для государственных и муниципальных нужд. Международный опыт закупок;
  • Нормативная правовая база государственных и муниципальных закупок;
  • Планирование и нормирование в контрактной системе;
  • Способы закупок, процедуры проведения;
  • Государственные и муниципальные контракты. Мониторинг, аудит и контроль в контрактной системе;
  • Особенности закупок отдельных видов товаров, работ, услуг. Практика. Деловые игры по государственным и муниципальным закупкам;
  • Итоговая аттестация в форме тестирования.

5. Письмо-направление на обучение от организации

*Для федеральных государственных гражданских служащих стоимость обучения определяется в соответствии с экономическими нормативами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 января 2014 г. № 26 «Об определении стоимости образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих и размера ежегодных отчислений на его научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение»