04.12.2018 - 07.12.2018
Тип обучения: Дополнительное профессиональное образование – повышение квалификации
Объем учебной нагрузки: 32 академических часа
Форма обучения: Очная
Время обучения: Вт, Ср, Чт, Пят с 9.00 до 17.10

Цель программы повышения квалификации в сфере государственного регулирования цен (тарифов) является получение слушателями углубленных теоретических и практических знаний в области антимонопольного и тарифного регулирования в сферах экономической деятельности, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль, в том числе методологии и принципов государственного регулирования цен (тарифов), практики их применения.

Задачами программы являются:
  • формирование у слушателей осознанного, опирающегося на нормы права и современные методологические подходы представления о процессе ценообразования в сферах экономической деятельности, подлежащих государственному регулированию цен (тарифов);
  • развитие у слушателей мышления, способствующего пониманию необходимости и достаточности государственного регулирования цен (тарифов) в сферах экономической деятельности, принципов проконкурентной тарифной политики, а также осознанию того, что достижение баланса интересов государства, регулируемых организаций и потребителей при установлении цен (тарифов) является залогом эффективного развития экономики государства и реализации гарантированных государством прав участников рынка и потребителей товаров (работ, услуг) регулируемых организаций;
  • совершенствование имеющихся у слушателей и формирование новых знаний, умений и навыков в сфере государственного регулирования цен (тарифов), в том числе применения норм антимонопольного и тарифного законодательства в указанной сфере и применения методологии установления цен (тарифов).

Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится обучающийся:
Слушатель готовится к выполнению профессиональных задач в области общественных отношений в сфере государственного регулирования цен (тарифов), в следующих областях:
  • в правоприменительной;
  • в правоохранительной;
  • в правотворческой;
  • в экспертно-консультационной;
  • в педагогической деятельности;
  • в научно-исследовательской деятельности.

В результате освоения программы выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):
  • способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового и экономического мышления;
  • способен принимать решения и совершать юридически значимые действия в точном соответствии с законодательством в сфере антимонопольного и тарифного регулирования и на основе принципов экономической обоснованности таких решений.

Программа предназначена для представителей уполномоченных на осуществление государственного регулирования цен (тарифов) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, федерального органа исполнительной власти; организаций, осуществляющих деятельность в сферах, подлежащих государственному регулированию цен (тарифов); лиц, осуществляющих экспертно-консультационную деятельность в области государственного регулирования цен (тарифов).

Подробнее ознакомиться с программой обучения>>>

5. Письмо-направление на обучение от организации

*Для федеральных государственных гражданских служащих стоимость обучения определяется в соответствии с экономическими нормативами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 января 2014 г. № 26 «Об определении стоимости образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих и размера ежегодных отчислений на его научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение»