25.10.2018 - 26.10.2018
Тип обучения: Дополнительное профессиональное образование – повышение квалификации
Объем учебной нагрузки: 18 академических часов (2 дня)
Форма обучения: Очная
Время обучения: Ср.-Пт., с 9:00 – 17:10

Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации
является концептуальным, системообразующим документом, аккумулирующим цели, задачи, принципы и направления непосредственной работы по развитию конкуренции на рынках товаров и услуг.

С 2015 года внедрение Стандарта развития конкуренции является обязательным для всех субъектов РФ Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации разработан при поддержке:

• Аналитического центра при Правительстве РФ;
  • ФАС России;
  • Агентства стратегических инициатив;
  • Министерства экономического развития РФ.

Содействие развитию конкуренции на основе Стандарта включено в показатели оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, утвержденные Указом Президента РФ от 10 сентября 2012 г. N 1276.

Программа предназначена для подготовки руководителей и специалистов структурных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Задачами настоящей Программы являются:

• ознакомление и информирование специалистов муниципальных образований о работе по внедрению Стандарта развития конкуренции;
  • информирование о нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность по развитию конкурентной среды на рынках товаров и услуг;
  • осуществление итогового контроля подготовки работников отчета в по внедрению Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Программа предусматривает изучение следующих тем и дисциплин:

1. Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р.
  2. Краткая характеристика основных требований Стандарта развития конкуренции.
  3. Определение уполномоченного органа по содействию развитию конкуренции и создание коллегиального органа по содействию развитию конкуренции.
  4. Подготовка ежегодного доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг региона.
  5. Утверждение перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции.
  6. Разработка плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции.
  7. Проведение мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг.
  8. Создание и реализация механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.
  9. Повышение уровня информированности субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров и услуг о состоянии конкурентной среды и деятельности по содействию развитию конкуренции.

Программа обучения предусматривает лекционные, практические занятия, семинары, консультации по проблемным вопросам.

5. Письмо-направление на обучение от организации.

*Для федеральных государственных гражданских служащих стоимость обучения определяется в соответствии с экономическими нормативами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 января 2014 г. № 26 «Об определении стоимости образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих и размера ежегодных отчислений на его научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение»