15.09.2018 - 15.12.2018
Тип обучения: Дополнительное профессиональное образование – профессиональная переподготовка
Объем учебной нагрузки: 264 академических часа (3 месяца)
Форма обучения: Очная (вечерняя) без отрыва от работы
Время обучения: Пн., Ср., Пят.: 19:00 – 22:00, Суб.: 9:00 – 17:10

Слушатели данной программы обучаются в вечернее время и в выходной (суббота) без отрыва от работы.
Слушатели обеспечиваются методическим раздаточным материалом в бумажном и электронном виде. Каждый слушатель получает доступ к образовательному порталу Академии, по окончании обучения выпускники имеют возможность продолжать пользоваться данным ресурсом.

По результатам успешного прохождения слушателем итоговой аттестации выдается Диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Эксперт в сфере закупок».

Программа соответствует профессиональным стандартам в сфере закупок «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок», а также Методическим рекомендациям Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2015.

Программа предназначена для:

• специалистов, работающих в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (представители государственных и муниципальных заказчиков, уполномоченных и контрольных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, участников закупок);
  • сотрудников бюджетных учреждений;
  • сотрудников автономных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий и иных юридических лиц, которым предоставляются средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • иных заинтересованных лиц, желающих повысить уровень своей квалификации в области закупок.

Программа предусматривает подробное рассмотрение положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и других нормативно-правовых актов в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, учитывает особенности практической реализации требований законодательства в сфере закупок.

В ходе обучения по программе отдельным блоком рассматриваются вопросы, связанные со спецификой закупок в сфере строительства, здравоохранения, науки, культуры, энергосервиса и пр. Программа обучения предусматривает лекционные, практические занятия, семинары, деловые игры, разбор конкретных примеров (кейс-стади), самостоятельную работу слушателей, консультации по проблемным вопросам.

Основные разделы программы:

1. Общие принципы закупок для государственных и муниципальных нужд;
  2. Нормативная правовая база государственных и муниципальных закупок;
  3. Кадровое обеспечение контрактной системы;
  4. Планирование и нормирование в контрактной системе;
  5. Способы закупок, процедуры проведения;
  6. Государственные и муниципальные контракты. Мониторинг, аудит и контроль в контрактной системе;
  7. Особенности закупок отдельных видов товаров, работ, услуг;
  8. Практика применения Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ;
  9. Особенности организации закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;
  10. Итоговая аттестация – экзамен в форме тестирования.

• Документ о высшем или среднем профессиональном образовании, либо копию указанного документа, заверенную отделом кадров.
  • Справку об обучении, если лицо только получает высшее или среднее профессиональное образование.
  • Документ о смене фамилии в случае, когда фамилия в дипломе и паспорте не совпадает.
  • Нострификацию документа о высшем образовании, если он выдан иностранным государством (включая страны СНГ).
  • Письмо-направление на обучение от организации.